Biografias
Casa  dos Humildes


    O principal objetivo  de reunir em nosso site as biografias dos grandes trabalhadores espíritas é servir de apoio para os estudiosos, facilitadores, e demais tarefeiros que queiram conhecer a vida e a obra daqueles que são verdadeiros baluartes do espiritismo no Brasil e no mundo.
São esses personagens, encarnados ou desencarnados que trabalham na Doutrina Espírita, mostrando com os seus exemplos de vida a fraternidade, fé, a caridade e o amor ao próximo.

Que o exemplo de cada um desses paladinos  da Fé seja para nós uma lição de vida e que nos faça refletir sobre a importância do nosso papel como espírita na divulgação de nossa querida  Doutrina  e  como cristãos, pregando e  praticando  o Evangelho em toda a sua pureza.

* Se alguma informação biográfica não corresponder a verdade dos fatos, por favor escreva-nos, indique-nos a fonte que estudaremos e faremos a correção imediatamente.
end eletronico: [email protected]
Euckles Ramos.

BÍografias - de A a Z  
seq. NOME NOME completo DATAS
 1 Abel Gomes Abel Gomes 30.12.1877-16.08.1934
2 Abraham Linconl Abraham Linconl 12.02.1809-15.04.1865
3 Adelaide  Augusta Câmara Adelaide Augusta Câmara 11.01.1874-2410.1944
4 Afonso de Liguori Afonso Maria Antônio João Cosme Damião Miguel Gaspar de Liguori 27.09.1696-01.08.1787
  Albert de Rochas Eugène Auguste Albert de Rochas 220.05.1837-02.09.1914
5 Alexandre Aksakov Alexandre Aksakov 27.05.1832-04.01.1903
6 Allan Kardec Hippolyte Léon Denizard Rivail  03.10.1804-31.03.1869
7 Amélia Rodrigues Amélia Augusta do Sacramento Rodrigues 26.05.1861-22.08.1926
8 Auta de Souza Auta de Souza 12.08.1876-07.02.1901
9 Barão Albert Von Scherenck Albert Von Scherenck Notizing  18.05.1862-12.02.1929
10 Batuíra Antonio Gonçalves da Silva 26.12.1838-22.01.1909
11 Benedita Fernandes Benedita Fernandes 27.06.1883-09.10.1947
12 Benjamin Franklin Benjamin Franklin 17.01.1706-17.04.1790
13 Bezerra de Menezes Adolfo Bezerra de Menezes Cavalcanti 29.08.1831-1104.1900
14 Bittencourt Sampaio Francisco Leite de Bittencourt Sampaio 10.02.1834-10.10.1895
15 Blaise  Pascal Blaise Pascal 19.06.1623-19.08.1662
16 Cairbar Schutel Cairbar de Souza Schutel  22.09.1868-30.01.1938
17 Camille Flammarion Nicolas Camille Flammarion 26.02.1842-03.06.1925
18 Carlos  Torres Pastorino Carlos Juliano Torres Pastorino 04.11.1910-13.06.1980
19 Cesare Lombroso Cesare Lombroso 06.11.1835-19.10.1909
20 Charles Richet Charles Robert Richet 26.08.1850-04.12.1935
21 Chico Xavier Francisco Cândido Xavier 02.04.1910-30.06.2002
22 Conan Doyle Artur Conan Doyle 22.05.1859-07.07.1930
23 Cura d'Arns  João Batista Maria Vianney 08.05.1786-04.08.1859
24 Delphine de Girardin Delphine Gay 26.01.1804-29.06.1855
25 Deolindo Amorim Deolindo Amorim 23.01.1908-24.04.1984
26 Divaldo Franco Divaldo Pereira Franco 05.05.1927
27 Dolores Bacelar Maria Dolores de Araújo Bacelar 10.11.1914-06.10.2006
28 Dominique Fraçoise Dominique François Jean Arago, 26.02.1786-02.10.1853
29 Elias Sobreira Elias Alverne Sobreira 01.03.1907-31.03.2003
30 Elisabeth D'Espérance Elisabeth D'Espérance ??.??.1855-20.07.1918
31 Erasto Erasto                   -
32 Ermance Dufaux Ermance de La Jonchére Dufaux ??.??.1841-??.??.????
33 Emanuel Von Swedenborg Emanuel von Swedenborg 29.01.1688-29.03.1772
34 Emmanuel Emmanuel                  -
35 Ernesto Bozzano Ernesto Bozzano 09.01.1862-24.06.1943
36 Euripedes Barsanulfo Euripedes Barsanulfo 01.5.1880-01.11.1918
37 Eusápia Paladino Eusápia Paladino 31.01.1854-??.??.1918
38 Florence Cook Florence Cook 03.06.1856-??.??.1904
39 Francisco de Assis Giovanni di Pietro di Bernardone 05.07.1182-03.10.1226
40 Francisco Javier Francisco de Jassu y Javier  07.04.1506-03.12.1552
41 François Fénelon François de Salignac de La Mothe 08.08.1651-07.01.1715
42 François-René de Chateaubriand François René Auguste de Chateaubriand 04.09.1768-04.07.1848
43 Gabriel Delanne Gabriel Delanne 23.03.1857-15.02.1926
44 Galileu Galilei Galileu Galilei 18.01.1564-??.??.1642
45 Gustave Geley Gustave Geley 14.07.1865-14.07.1924
46 Henri Heine Christian Johann Heinrich Heine 13.12.1979-17.02.1856
47 Herculano Pires José Herculano Pires 25.09.1914-09.03.1979
48 Hugues de Lamennais Hugues Felicité Robert de Lamennais 19.06.1782 -27.02.1854
49 Humberto de Campos Humberto de Campos Veras 25.10.1886-05.12.1934
50 irmãs Fox Margaret, Katherine e Leah  -
51 Joanna de Ângelis Joanna de Ângelis  -
52 João Evangelista João Evangelista 6 DC
53 Katie King Annie Owen Morgan 1627 - 1650
53 Lacordaire Jean-Baptiste-Henri Dominique Lacordaire 02.02.1802-21.11.1861
54 Léon Denis Léon Denis 01.01.1846-12.03.1927
56 Manoel Philomeno Manoel Philomeno de Miranda 14.11.1876-14.07.1942
57 Maria O'Neill Maria da Conceição Infante de Lacerda Pereira de Eça Custance O'Neill 19.11.1873-23.03.1932
58 Martins Peralva José Martins Peralva Sobrinho 01.04.1918-03.09.2007
59 Meimei Irma de Castro Rocha 22.10.1922-01.10.1946
60 Mme Rivail(Sra A. Kardec) Amélie-Gabrielle Boudet 23.11.1795-21.01.1883
61 Napoleão de Araujo Napoleão de Araujo 10.03.1935-30.11.2003
62 Peixotinho Francisco Peixotinho Lins 01.02.1905-16.06.1966
63 Pietro Ubaldi Pietro Ubaldi 18.08.1886-29.02.1972
64 Raul Teixeira José Raul Teixeira 07.10.1949
65 Sanson Sanson ??-1862
66 Santo Agostinho Aurélio Agostinho 13.11.354-29.08.430
67 São Bento de Núrsia Benedetto da Norcia 24.03.480-21.03.547
68 São Luiz Luís IX de França 25.04.1214-25.08.1270
69 Saulo de Tarso Paulo de Tarso                   -
70 Willian Crookes Willian Crookes 17.06.1832-04.04.1919
71 William Stainton Moses William Stainton Moses 05.11.1839-05.09.1892
72 Yvone do Amaral Pereira Yvone do Amaral Pereira 24.12.1900-09.03.1984
73 Zé Arigó José Pedro de Freitas 18.10.1921-12.01.1971
74 Zilda Gama  Zilda Gama 11.03.1878-10.01.1969
       
       
       
       
       
       
       

 

Espíritas! Amai-vos eis o primeiro. ensinamento; instruí-vos, eis o segundo

Copyright  2011 Casa dos Humildes
Direitos reservados

 

contador, formmail cgi, recursos de e-mail gratis para web site