•              Programação da semana - Reuniões públicas

      50 anos




    Segunda - Feira (19:45 hs)
    :
     Reunião De Consulta Espiritual. *(O passe é aplicado antes da reunião).

     
    Terça - Feira (20:00 hs):
     Reunião Pública De Estudo Sobre "O Livro dos Espíritos".

     
    Quarta - Feira (19:45 hs):
     Reunião Pública De Desobsessão.

    Sexta - Feira (20:00 hs):

     Reunião Pública De Estudos Espíritas.


    Domingo (16:00 hs):

     
    Reunião Pública De Estudo Sobre "O Evangelho segundo o Espiritismo".

    Evangelização Infantil e Reunião da Juventude Espírita.**
    ** Os Passes serão aplicados antes das reuniões.

  •  
     
     Aos domingos
     O Evangelho segundo o Espiritismo
    Data
    Hora
    Orador
      Divulgação
    Tema
    Dirigente
    07/10 16:00 Mercês Almeida presencial FELICIDADE EM TEMPO
     DE CRISE
    Ricardo Rodrigues
    14/10 16:00 Paulo Machado presencial DIFERENTES CATEGORIAS DE MUNDOS HABITADOS Márcia Jordão
    21/10 16:00


    Paula Uchôa

    presencial A DEPRESSÃO NA VISÃO ESPÍRITA Valéria Pessoa
    28/10 16:00 Marcondes Ferraz presencial  DESTINAÇÃO DA TERRA. CAUSA DAS MISÉRIAS HUMANAS Rúbia Moraes
    02/09 16:00 Bergue Baraúna presencial MUITOS OS CHAMADOS, POUCOS OS ESCOLHIDOS. Rúbia Morais
               

     

    As terças-feiras - O Livro dos Espíritos
    Data
    Hora
    Orador


    Divulgação

    Tema
    Dirigente
    02/10 20:00 Taua Gomes presencial   O BE,M E O MAL – PERGUNTAS 629, 630 e 631 Patrícia Casé
    09/10 20:00 Fernando Veloso presencial   O BEM E O MAL – PERGUNTAS 633, 634
    e 635
    Ricardo Rodrigues
    16/10 20:00 Estevão Coimbra presencial O BEM E O MAL – PERGUNTAS 636 e 677

    Anna Paula

    23/10 20:00 Fábio Araújo presencial O BEM E O MAL – PERGUNTAS 638 e 639 Iliane Alencar
    30/10 20:00 Cristina Pires presencial CO BEM E O MAL – PERGUNTAS 640, 641
    e 642
    Eliane Fernandes
               

     

    As sextas-feiras - Reuniões de Estudos
    DATA
    Hora
    Orador
    Divulgação
    TEMA
    DIRIGENTE/assunto
    05/10 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS ANDRÉ LUIZ

    Estudo completo da série Nosso Lar sobre a vida além da vida.
    12/10 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS EMMANUEL

    Estudo sobre as
    obras de Emmanuel
    19/10 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS ALLAN KARDEC  

    Estudo sobre a história do espiritismo a vida e a obra do codificador

    26/10 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS BEZERRA DE MENEZES  

    Estudo sobre a
    vida e as  obras de Bezerra de Menezes
               

     


    Cursos e aulas

    ASSOCIAÇÃO ESPÍRITA CASA DOS HUMILDE
    SOUTUBRO
    /2018

     
     

                                                                  
    segundas-feiras

     
    Data


    Hora
    Auditório

    Instrutor    Módulo


    Divulgação

    Sala 01 - Iniciantes
    Curso de Passe
    Sala 02 - Trabalhadores

    Tema:

    Sala 03 - Iniciantes
    Curso de Mediunidade

    01/10

    19:45 Antonia presencial   Eutália  aula ESTEM – FEB

    Bruno 9ª aula

    08/10

    19:45 Márcia presencial

    Eutália  4ª aula

    ESTEM – FEB

    Bruno 10ª aula

    15/10

    19:45 Jorge presencial 

    Eutália  5ª aula

    ESTEM – FEB

    Bruno aula

    22/10

    19:45 Valéria  presencial Eutáliaa  1ª aula ESTEM – FEB

    Bruno aula

    29/10

    19:45 Ana  presencial Eutália  2ª aula ESTEM – FEB

    Bruno 3ª aula

                 

                                                                  
    quartas-feiras



    Data



    Hora

     
    Auditório

    Instrutor   
    (Desobsessão) Módulo



    Divulgação

     
    Sala 01 -
    Iniciantes
    Básico de Espiritismo
     
    Sala 02 - Trabalhadores

    Tema:

     
    Sala 03 - Iniciantes
    Curso de Doutrinação

     03/10

    19:45 Beth  - mod.   3 presencial Anna  - 9ª

    Amaro

    Valéria - 9ª 

    10/10

    19:45 Ivaneide - mod. 1 presencial  Anna - 10ª

    Amaro

    Valéria - 10ª 

    17/10

    19:45 Euckles  Mód. 2 presencial    Anna  - 1ª 

    Amaro

    Valéria - 1ª 

    24/10

    19:45 Iale - mod. 3 presencial  Anna   -2ª 

    Amaro

    Valéria - 2ª 

    31/10

    19:45 Eutália- mod. 1 presencial  Anna   -3ª 

    Amaro

    Valéria - 3ª 

                 

    Copyright © 2011 Casa dos Humildes
    Direitos reservado