•              Programação da semana - Reuniões públicas

      50 anos




    Segunda - Feira (19:45 hs)
    :
     Reunião De Consulta Espiritual. *(O passe é aplicado antes da reunião).

     
    Terça - Feira (20:00 hs):
     Reunião Pública De Estudo Sobre "O Livro dos Espíritos".

     
    Quarta - Feira (19:45 hs):
     Reunião Pública De Desobsessão.

    Sexta - Feira (20:00 hs):

     Reunião Pública De Estudos Espíritas.


    Domingo (16:00 hs):

     
    Reunião Pública De Estudo Sobre "O Evangelho segundo o Espiritismo".

    Evangelização Infantil e Reunião da Juventude Espírita.**
    ** Os Passes serão aplicados antes das reuniões.

  •  
     
     Aos domingos
     O Evangelho segundo o Espiritismo
    Data
    Hora
    Orador
      Divulgação
    Tema
    Dirigente
    05/08 16:00 Stephan Araújo presencial DEIXAI VIR A MIM AS CRIANCINHAS (ESE CAP. 8 / IT. 1 a 4) Márcia Jordão
    12/08 16:00 Ednaldo Ernesto presencial

    A PACIÊNCIA
    (ESE CAP. 9 / IT. 7)

    Valéria Pessoa
    19/08 16:00


    Estevão Coimbra

    presencial PECADO POR PENSAMENTO. ADULTÉRIO. (ESE CAP. 8 / IT. 5 a 7) Anna Borges
    26/08 16:00 Luiz Jorge presencial 

    LIÇÕES ÉTICAS DA COPA – COMO APLICÁ-LAS EM NOSSO COTIDIANO

    Francilene Lima
               

     

    As terças-feiras - O Livro dos Espíritos
    Data
    Hora
    Orador


    Divulgação

    Tema
    Dirigente
    07/08 20:00 Kátia Gomes presencial   OS ANIMAIS E O HOMEM – PERGUNTAS 601 e 602 Eliane Fernandes
    14/08 20:00 Marcos Francisco presencial  

    CARACTERES DA LEI NATURAL – PERGUNTAS 614, 615 e 616

    Patrícia Casé
    21/08 20:00 Carlos Roberto presencial

    CARACTERES DA LEI NATURAL – PERGUNTAS 617 e 618

    liane Alencar

    28/08 20:00 Ivaneide Áurea presencial

    CONHECIMENTO DA LEI NATURAL – PERGUNTAS 619, 620 e 621

    Ricardo Rodrigues
               

     

    As sextas-feiras - Reuniões de Estudos
    DATA
    Hora
    Orador
    Divulgação
    TEMA
    DIRIGENTE/assunto
    03/08 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS ANDRÉ LUIZ

    Estudo completo da série Nosso Lar sobre a vida além da vida.
    10/08 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS EMMANUEL

    Estudo sobre as
    obras de Emmanuel
    17/08 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS ALLAN KARDEC  

    Estudo sobre a história do espiritismo a vida e a obra do codificador

    24/08 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS BEZERRA DE MENEZES  

    Estudo sobre a
    vida e as  obras de Bezerra de Menezes
    31/08 19:30


    Bruno Tavares

    presencial

    NOITE DE ESTUDOS Herculano Pires 

    Estudo sobre a
    vida e as  obras de Herculano Pires
               

     


    Cursos e aulas

    ASSOCIAÇÃO ESPÍRITA CASA DOS HUMILDE
    AGOSTO
    /2018

     
     

                                                                  
    segundas-feiras

     
    Data


    Hora
    Auditório

    Instrutor    Módulo


    Divulgação

    Sala 01 - Iniciantes
    Curso de Passe
    Sala 02 - Trabalhadores

    Tema:

    Sala 03 - Iniciantes
    Curso de Mediunidade

    06/08

    19:45 Valéria presencial   Eutália  aula ESTEM – FEB

    Bruno 1ª aula

    1/08

    19:45 Márcia presencial

    Eutália   1ª aula

    ESTEM – FEB

    Bruno 2ª aula

    20/08

    19:45 Andréa presencial 

    Eutália  2ª aula

    ESTEM – FEB

    Bruno ª aula

    27/08

    19:45 Ana  presencial Eutália  3ª aula ESTEM – FEB

    Bruno ª aula

                 

                                                                  
    quartas-feiras



    Data



    Hora

     
    Auditório

    Instrutor   
    (Desobsessão) Módulo



    Divulgação

     
    Sala 01 -
    Iniciantes
    Básico de Espiritismo
     
    Sala 02 - Trabalhadores

    Tema:

     
    Sala 03 - Iniciantes
    Curso de Doutrinação

     01/08

    19:45 Euckles  - mod.   3 presencial Anna  - 2ª

    Amaro

    Euckles - 6ª 

    08/08

    19:45 Ivaneide - mod. 1 presencial  Anna - 3ª

    Amaro

    Euckles - 7ª 

    15/08

    19:45 Eutália Mód. 2 presencial    Anna  - 4ª 

    Amaro

    Euckles - 8ª 

    22/08

    19:45 Iale - mod. presencial  Anna   -5ª 

    Amaro

    Euckles - 9ª 

    29/08

    19:45 Andréa - mod. 1 presencial  Anna   -5ª 

    Amaro

    Euckles - 9ª 

                 

    Copyright © 2011 Casa dos Humildes
    Direitos reservado