Aos domingos
 O Evangelho segundo o Espiritismo
Data
Hora
Orador
  Divulgação
Tema
Dirigente
07/10 16:00 Mercês Almeida presencial FELICIDADE EM TEMPO
 DE CRISE
Ricardo Rodrigues
14/10 16:00 Paulo Machado presencial DIFERENTES CATEGORIAS DE MUNDOS HABITADOS Márcia Jordão
21/10 16:00


Paula Uchôa

presencial A DEPRESSÃO NA VISÃO ESPÍRITA Valéria Pessoa
28/10 16:00 Marcondes Ferraz presencial  DESTINAÇÃO DA TERRA. CAUSA DAS MISÉRIAS HUMANAS Rúbia Moraes
           

 

As terças-feiras - O Livro dos Espíritos
Data
Hora
Orador


Divulgação

Tema
Dirigente
02/10 20:00 Taua Gomes presencial   O BE,M E O MAL – PERGUNTAS 629, 630 e 631 Patrícia Casé
09/10 20:00 Fernando Veloso presencial   O BEM E O MAL – PERGUNTAS 633, 634
e 635
Ricardo Rodrigues
16/10 20:00 Estevão Coimbra presencial O BEM E O MAL – PERGUNTAS 636 e 677

Anna Paula

23/10 20:00 Fábio Araújo presencial O BEM E O MAL – PERGUNTAS 638 e 639 Iliane Alencar
30/10 20:00 Cristina Pires presencial CO BEM E O MAL – PERGUNTAS 640, 641
e 642
Eliane Fernandes
           

 

As sextas-feiras - Reuniões de Estudos
DATA
Hora
Orador
Divulgação
TEMA
DIRIGENTE/assunto
05/10 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS ANDRÉ LUIZ

Estudo completo da série Nosso Lar sobre a vida além da vida.
12/10 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS EMMANUEL

Estudo sobre as
obras de Emmanuel
19/10 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS ALLAN KARDEC  

Estudo sobre a história do espiritismo a vida e a obra do codificador

26/10 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS BEZERRA DE MENEZES  

Estudo sobre a
vida e as  obras de Bezerra de Menezes
           

 

 


Cursos e aulas

ASSOCIAÇÃO ESPÍRITA CASA DOS HUMILDES
OUTUBRO/2018

 

                                                              
segundas-feiras

 
Data


Hora
Auditório

Instrutor    Consulta


Divulgação

Sala 01 - Iniciantes
Curso de Passe
Sala 02 - Trabalhadores

Tema:

Sala 03 - Iniciantes
Curso de Mediunidade

01/10

19:45 Antonia presencial  

Eutália  aula

ESTEM – FEB

Bruno 9ª aula

08/10

19:45 Márcia presencial

Eutália  4ª aula

ESTEM – FEB

Bruno 10ª aula

15/10

19:45 Jorge presencial 

Eutália  5ª aula

ESTEM – FEB

Bruno aula

22/10

19:45 Valéria  presencial Eutáliaa  1ª aula ESTEM – FEB

Bruno aula

29/10

19:45 Ana  presencial Eutália  2ª aula ESTEM – FEB

Bruno 3ª aula

             

                                                              
quartas-feiras



Data



Hora

 
Auditório

Instrutor   
(Desobsessão) Módulo



Divulgação

 
Sala 01 -
Iniciantes
Básico de Espiritismo
 
Sala 02 - Trabalhadores

Tema:
Doutrinação

 
Sala 03 - Iniciantes
Curso de Doutrinação

 03/10

19:45 Beth  - mod.   3 presencial Anna  - 9ª

Amaro

Valéria - 9ª 

10/10

19:45 Ivaneide - mod. 1 presencial  Anna - 10ª

Amaro

Valéria - 10ª 

17/10

19:45 Euckles  Mód. 2 presencial    Anna  - 1ª 

Amaro

Valéria - 1ª 

24/10

19:45 Iale - mod. 3 presencial  Anna   -2ª 

Amaro

Valéria - 2ª 

31/10

19:45 Eutália- mod. 1 presencial  Anna   -3ª 

Amaro

Valéria - 3ª 

             

Copyright © 2011 Casa dos Humildes
Direitos reservados

                

 

 

 

 

 

 

 

       Agenda de atividades - Programação anual.

                                              
                                                      .


.