Aos domingos
 O Evangelho segundo o Espiritismo
Data
Hora
Orador
  Divulgação
Tema
Dirigente
02/12 16:00 Estevão Coimbra presencial JESUS, CAMINHO VERDADE E VIDA PARA DEUS Ricardo Rodrigues
09/12 16:00 Alisson Guedes presencial JESUS: “OLHOS DE VER E OUVIDOS DE OUVIR” NOS TEMPOS DE TRANSIÇÃO PLANETÁRIA Valéria Pessoa
16/12 16:00


Washington Pereira

presencial JESUS COM NICODEMOS E A VERDADE DA REENCARNAÇÃO Márcia Jordão
23/12 16:00 Girlany Rino presencial O NASCIMENTO DE JESUS E SEU SIGNIFICADO PARA A HUMANIDADE Anna Paula
30/12 16:00 Pierre Andrade presencial DIANTE DO OLHAR DE JESUS Rúbia Morais
           

 

As terças-feiras - O Livro dos Espíritos
Data
Hora
Orador


Divulgação

Tema
Dirigente
04/12 20:00 Severino José presencial   VIDA CONTEMPLATIVA – PERGUNTAS 657, 658, 659 e 660 Patrícia Casé
11/12 20:00 Denizard Souza presencial   VIDA CONTEMPLATIVA – PERGUNTAS 661, 662 e 663 Iliane Alencar
18/12 20:00 Fernando Veloso presencial CONTEMPLATIVA – PERGUNTAS 664, 665 e 666 Eliane Fernandes
25/12 20:00 Berg Baraúna presencial

POLITEÍSMO – PERGUNTAS 667 e 668

Luna Albuquerque
           

 

As sextas-feiras - Reuniões de Estudos
DATA
Hora
Orador
Divulgação
TEMA
DIRIGENTE/assunto
07/12 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS ANDRÉ LUIZ

Estudo completo da série Nosso Lar sobre a vida além da vida.
14/12 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS EMMANUEL

Estudo sobre as
obras de Emmanuel
21/12 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS ALLAN KARDEC  

Estudo sobre a história do espiritismo a vida e a obra do codificador

28/12 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS BEZERRA DE MENEZES  

Estudo sobre a
vida e as  obras de Bezerra de Menezes
           

 

 


Cursos e aulas

ASSOCIAÇÃO ESPÍRITA CASA DOS HUMILDES
DEZEMBRO/2018

 

                                                              
segundas-feiras

 
Data


Hora
Auditório

Instrutor    Consulta


Divulgação

Sala 01 - Iniciantes
Curso de Passe
Sala 02 - Trabalhadores

Tema:

Sala 03 - Iniciantes
Curso de Mediunidade

03/12

19:45 Márcia presencial   Eutália  2ª aula ESTEM – FEB

Bruno 4ª aula

10/12

19:45 Valéria presencial

Eutália  3ª aula

ESTEM – FEB

Bruno 5ª aula

17/12

19:45 Antonia presencial 

Eutália  4ª aula

ESTEM – FEB

Bruno aula

24/12

19:45 Ana  presencial Sala dos trabalhadores ESTEM – FEB

Bruno aula

31/12

19:45 Jorge  presencial Sala dos trabalhadores ESTEM – FEB

Bruno aula

             

                                                              
quartas-feiras



Data



Hora

 
Auditório

Instrutor   
(Desobsessão) Módulo



Divulgação

 
Sala 01 -
Iniciantes
Básico de Espiritismo
 
Sala 02 - Trabalhadores

Tema:
Doutrinação

 
Sala 03 - Iniciantes
Curso de Doutrinação

 05/12

19:45 Beth  - mod.   3 presencial Anna  - 8ª

Amaro

Valéria - 8ª 

12/12

19:45 Ivaneide - mod. 1 presencial  Anna - 9ª

Amaro

Valéria - 9ª 

19/12

19:45 Euckles - mod. 2 presencial    Anna  - 10ª 

Amaro

Valéria - 10ª 

26/12

19:45 Iale - mod. 3 presencial  Anna   -1ª

Amaro

Valéria - 1ª 

             

Copyright © 2011 Casa dos Humildes
Direitos reservados

                

 

 

 

 

 

 

 

       Agenda de atividades - Programação anual.

                                              
                                                      .


.