Aos domingos
 O Evangelho segundo o Espiritismo
Data
Hora
Orador
  Divulgação
Tema
Dirigente
05/08 16:00 Stephan Araújo presencial DEIXAI VIR A MIM AS CRIANCINHAS (ESE CAP. 8 / IT. 1 a 4) Márcia Jordão
12/08 16:00 Ednaldo Ernesto presencial

A PACIÊNCIA
(ESE CAP. 9 / IT. 7)

Valéria Pessoa
19/08 16:00


Estevão Coimbra

presencial PECADO POR PENSAMENTO. ADULTÉRIO. (ESE CAP. 8 / IT. 5 a 7) Anna Borges
26/08 16:00 Luiz Jorge presencial 

LIÇÕES ÉTICAS DA COPA – COMO APLICÁ-LAS EM NOSSO COTIDIANO

Francilene Lima
           

 

As terças-feiras - O Livro dos Espíritos
Data
Hora
Orador


Divulgação

Tema
Dirigente
07/08 20:00 Kátia Gomes presencial   OS ANIMAIS E O HOMEM – PERGUNTAS 601 e 602 Eliane Fernandes
14/08 20:00 Marcos Francisco presencial  

CARACTERES DA LEI NATURAL – PERGUNTAS 614, 615 e 616

Patrícia Casé
21/08 20:00 Carlos Roberto presencial

CARACTERES DA LEI NATURAL – PERGUNTAS 617 e 618

liane Alencar

28/08 20:00 Ivaneide Áurea presencial

CONHECIMENTO DA LEI NATURAL – PERGUNTAS 619, 620 e 621

Ricardo Rodrigues
           

 

As sextas-feiras - Reuniões de Estudos
DATA
Hora
Orador
Divulgação
TEMA
DIRIGENTE/assunto
03/08 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS ANDRÉ LUIZ

Estudo completo da série Nosso Lar sobre a vida além da vida.
10/08 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS EMMANUEL

Estudo sobre as
obras de Emmanuel
17/08 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS ALLAN KARDEC  

Estudo sobre a história do espiritismo a vida e a obra do codificador

24/08 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS BEZERRA DE MENEZES  

Estudo sobre a
vida e as  obras de Bezerra de Menezes
31/08 19:30


Bruno Tavares

presencial

NOITE DE ESTUDOS Herculano Pires 

Estudo sobre a
vida e as  obras de Herculano Pires
           

 

 


Cursos e aulas

ASSOCIAÇÃO ESPÍRITA CASA DOS HUMILDES
AGOSTO/2018

 

                                                              
segundas-feiras

 
Data


Hora
Auditório

Instrutor    Consulta


Divulgação

Sala 01 - Iniciantes
Curso de Passe
Sala 02 - Trabalhadores

Tema:

Sala 03 - Iniciantes
Curso de Mediunidade

06/08

19:45 Valéria presencial  

Eutália  aula

ESTEM – FEB

Bruno 1ª aula

1/08

19:45 Márcia presencial

Eutália   1ª aula

ESTEM – FEB

Bruno 2ª aula

20/08

19:45 Andréa presencial 

Eutália  2ª aula

ESTEM – FEB

Bruno ª aula

27/08

19:45 Ana  presencial Eutália  3ª aula ESTEM – FEB

Bruno ª aula

             

                                                              
quartas-feiras



Data



Hora

 
Auditório

Instrutor   
(Desobsessão) Módulo



Divulgação

 
Sala 01 -
Iniciantes
Básico de Espiritismo
 
Sala 02 - Trabalhadores

Tema:
Doutrinação

 
Sala 03 - Iniciantes
Curso de Doutrinação

 01/08

19:45 Euckles  - mod.   3 presencial Anna  - 2ª

Amaro

Euckles - 6ª 

08/08

19:45 Ivaneide - mod. 1 presencial  Anna - 3ª

Amaro

Euckles - 7ª 

15/08

19:45 Eutália Mód. 2 presencial    Anna  - 4ª 

Amaro

Euckles - 8ª 

22/08

19:45 Iale - mod. presencial  Anna   -5ª 

Amaro

Euckles - 9ª 

29/08

19:45 Andréa - mod. 1 presencial  Anna   -5ª 

Amaro

Euckles - 9ª 

             

Copyright © 2011 Casa dos Humildes
Direitos reservados

                

 

 

 

 

 

 

 

       Agenda de atividades - Programação anual.

                                              
                                                      .


.